Разновидности деревянного забора и основы его возведения. Преимущества и недостатки забора из дерева

29.09.2015

Деревянные заборы всегда имеют спрос, особенно среди дачников. Некоторые специально выбирают деревянные заборы, так как те обладают рядом качеств:

  • относительная дешевизна по сравнения с другими материалами;
  • экологически чистый ресурс;
  • простота сборки и возведения;
  • эстетичная привлекательность;
  • разнообразность.

Касаемо последнего пункта, то вариантов деревянных заборов существует очень много. От примитивных, сделанных из колышков, до самых необыкновенных, с рисунками и узорами. Есть заборы, имеющие сплошную конструкцию, а есть с полостями, которые пропускают солнечные лучи и воздух, позволяя вырасти урожаю на дачном участке.

Разновидности заборов

Классический. В таком заборе опорами, как правило, служат металлические столбы, которые бетонируются в земле. А на них уже крепится конструкция забора, сами перекладины. Такой забор делают многие дачники

Елочка. Материал здесь такой же, как и в классическом деревянном заборе, но перекладины укладываются горизонтально внахлест. Можно сделать забор с просветами, для этого между перекладинами устанавливаются специальные прокладки.

Решетка. Эти заборы делаются из реек. Их можно располагать горизонтально, вертикально, а также под углом в 45 градусов. Чтоб получить более необычный вид, рейки можно устанавливать, меняя при этом расстояние между ними.

Частокол. Такой забор делается из брёвен с заостренными верхушками, они вбиваются крепко в землю. Опорами могут служить такие же бревна или металлически, кирпичные.

Ранчо. Данный тип возводится из столбов, на которые крепятся брусья. Ранчо, как правило, устанавливают для ограничения территории, в последнее время даже просто для эстетического вида.

Шахматка. Этот тип отличается тем, что состоит из двух рядов реек, которые крепятся на определенном расстоянии друг от друга, создавая просветы.

Штакетник. Такой забор состоит из деревянных или металлических столбов и прожилин, куда и крепятся рейки. Конструкция штакетника может быть и глухой, когда рейки плотно друг к другу прилегают.

Возведение деревянного забора

Для начала нужно забить по периметру территории обычные колышки, натянуть бечевку. Далее необходимо пробурить лунки под опоры, в том числе и на месте временных колышков. После нужно вкопать брусья сечением 50х50 мм или немного больше, смотря какой забор вы собираетесь выстроить. Лучше использовать брусок сухой строганный, так как он более прочный, менее подвержен влиянию внешней среды. В то время, как брусок естественный влажности будет еще высушиваться и может даже прогнить. Для прочности рекомендуется забетонировать брусья в земле. Далее сверху на эти брусья нужно набить гвозди и стянуть их веревкой по периметру. Потом нужно набить на опорах прожилины. Они должны находится на одинаковом расстоянии (20-30 см). После прибиваются доски. Они бывают разных видов. Для обычного забора лучше подойдет доска строганная заборная, еще проще будет доска обрезная. Даже доска в четверть может хорошо смотреться на конструкции забора. В конце сборки следует покрыть забор олифой или антисептиком, дождаться, когда она высохнет, покрасить краской.

Современное строительство заборов использует большое количество материалов: профлисты, сетку рабицу, кирпичи и многое другое. Однако возглавляет список популярности именно древесина.

Преимущества древесины

Многие профессиональные строители отдают предпочтение древесине, так как ограждения из нее имеют множество плюсов:

  • Ценовая доступность (по сравнению с кирпичными сооружениями забор из дерева оказывается довольно выгодным приобретением);
  • Эстетичный вид;
  • Натуральное происхождение материала;
  • Прочность (ограждения из дерева могут прослужить несколько десятилетий);
  • Способность пропускать солнечные лучи и ветер, что способствует естественной вентиляции загородного участка.

Выбор материала

Перед тем, как приступить к строительству забора, необходимо выбрать подходящий пиломатериал. Компании-производители предлагают широкий ассортимент различных вариантов, различающихся по своим габаритам и техническим характеристикам.

По геометрической форме пиломатериалы делятся на:

  • Доску;
  • Горбыль;
  • Брус.

Горбыль представляет собой боковую часть бревна, пропиленную с одной стороны. В строительстве горбыль используется намного реже, чем остальные материалы.

Брус различных размеров – очень ценный и прочный материал, благодаря чему, приобрел широкое распространение. Его квадратное сечение отличает брус от всех других существующих пиломатериалов.

Любое строение, возведенное из него, обладает прочностью и долговечностью. Его активно используют для постройки домов, бань и беседок. При устройстве заборов брус отлично выполняет роль опорных столбов. При этом можно выбрать брусок естественной влажности. Он используется повсеместно и отлично подойдет для забора. Более дорогостоящим материалом считается брусок сухой строганный. Его подвергают специальной обработке , благодаря чему его характеристики улучшаются.

Для создания самого забора часто используется особый вид строительного материала из древесины – доска. Она может быть обрезной и необрезной. Доска обрезная отличается наличием пропиленной кромки. Для тех, кто подходит к строительству ограждения с особой тщательностью, производители предлагают специальный материал, который носит название доска строганная заборная. Ее особое строение и внешний вид позволяет создать и стандартный забор, и уникальное ограждение по дизайнерскому проекту.

Традиционный вид ограды, например: «лесенка», «шахматный» и деревянный штакетник можно изготовить из доски стандартных размеров. Толщина доски при этом может быть 16, 18, 20, 22 или 25 мм. Что касается ширины, то доска чаще всего имеет показатель 90, 100, 140 или 145 мм.

Для эффектной отделки забора существует доска в четверть. Помимо привлекательного внешнего вида такой материал дает возможность построить недорогое ограждение. Ее часто называют вагонкой в четверть, и, в отличие от евровагонки, она не имеет паза и шипа. Готовая поверхность при этом получается ребристой и очень оригинальной.

Столь широкий выбор строительных материалов из древесины позволяют создать забор для загородного дома с учетом всех пожеланий его хозяина. При этом, стоимость варьируется от эконом варианта до бизнес класса.